Embajada en Ucrania

Autoridades

Boletin

CASA ARGENTINA EN UCRANIA

Datos de contacto & Horario de Atención

Mensaje de Bienvenida

Día Mundial del Malbec 2020

DÍA MUNDIAL DEL MALBEC 2020

El viernes 17 de abril celebramos el Día Mundial del Malbec 2020.

Este 11 de mayo (18 hs. de Kyiv/ 12 hs. de Buenos Aires) los invitamos a la clase magistral a cargo del prestigioso sommelier argentino Emiliano Stratico.

#MalbecArgentino, me gusta!

Compartimos con ustedes los recuerdos de las 7 actividades organizadas en 2019: Residencia, Escuela de Sommeliers, Winetime, Veranda, El Gaucho, Good Wine, y Argentina Grill.

https://bit.ly/3aJAI1E

Nuestra actividad principal se desarrollará el 11 de mayo (18 hs. de Kyiv/ 12 hs. de Buenos Aires) con una clase magistral del renombrado sommelier argentino Emiliano Stratico. Los invitamos a participar de dicha clase magistral, cuya invitación remitiremos por separado.

En 2019, participaron las siguientes bodegas y vinos:

RESIDENCIA
Bodega Salentein:
- Portillo Malbec;
Bodega Noemia:
- J.Alberto Malbec;
Bodega Trapiche:
- Pure Malbec;
- Terroir Series Malbec;
Bodega Finca la Luz:
-Callejón del Crimen Reserva Malbec;
Bodega la Mascota:
-La Gran Mascota Malbec;
Bodega Luigi Bosca:
-Luigi Bosca Malbec D.O.C.
Bodega el Esteco:
- El Esteco Malbec;
Bodega Finca las Moras:
- Sagrado Pedernal Malbec;

ESCUELA DE SOMMELIERS
Bodega los Haroldos:
- Los Haroldos Bonarda;
Bodega Finca la Luz:
- Callejón del Crímen Malbec Reserva;
Bodega Navarro Correas:
- Navarro Correas Malbec Reserva;
Bodega Andeluna:
- Andeluna Altitud;
Bodega Kaiken:
- Kaiken Ultra Malbec;
Bodega Trapiche:
- Iscay Malbec;
Bodega El Esteco:
- Don David Reserva Malbec;
Bodega Finca Las Moras:
- Finca Las Moras Select Malbec;

WINETIME
Bodega Noemia:
- J.Alberto Malbec;
- A Lisa Malbec;
Bodega La Mascota:
- La Gran Mascota Malbec;
Bodega Trapiche:
- Iscay Malbec;
Bodega Rolland Collection:
- Val de Flores Malbec;
- San Pedro de Yacochuya;

VERANDA
Bodega Noemia:
- J.Alberto Malbec;
Bodega Los Haroldos:
- Chacabuco Malbec;
Bodega Finca La Luz:
- Callejón de Crimen Reserva Malbec;
Bodega Navarro Correas:
- Alegoría Gran Reserva Malbec;
Bodega Trapiche:
- Iscay Malbec;
Bodega El Esteco:
- Don David Malbec;
Bodega Finca Las Moras:
- Sagrado Pedernal Malbec;

EL GAUCHO
Bodega Noemia:
- J.Alberto Malbec;
Bodega Luigi Bosca:
- Luigi Bosca Malbec D.O.C.
Bodega Vallisto:
- Vallisto Malbec;
Bodega Trapiche:
- Trapiche Vineyards Malbec;
- Trapiche Pure Black;
Bodega Graffigna:
- Graffigna Malbec;
Bodega Fuzion:
- Fuzion Alta Malbec;
Bodega Luigi Bosca:
- Finca La Linda Malbec;

GOOD WINE
Bodega Alta Vista:
- Alta Vista Terrioir Selection Malbec;
Bodega Vallisto:
- Vallisto Malbec:
Bodega Salentein:
- Salentein Barrel Selection Malbec;
Bodega Achaval Ferrer:
- Achaval Ferrer Malbec;
Bodega Weinert:
- Weinert Malbec;
- Weinert Carrascal Malbec;
Bodega Pyros:
- Pyros Barrel Selected Malbec;

ARGENTINA GRILL
Bodega Noemia:
- J.Alberto Malbec;
Bodega Los Haroldos:
- Chacabuco Malbec;
Bodega Finca La Luz:
- Callejón del Crimen Reserva Malbec;
Bodega Navarro Correas:
- Alegoría Gran Reserva Malbec;
Bodega Luigi Bosca:
- Luigi Bosca Malbec D.O.C.
Bodega Vallisto:
- Vallisto Malbec;
Bodega Finca Las Moras:
- Sagrado Pedernal Malbec.


 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular